460-1

           
 

お知らせ

 

女子テニス部
 
 平成30年度
    ◎ 3年生4名、2年生8名、1年生14名 計26名

                          

 〇学校総合体育大会東部地区予選会(個人戦)・・・4月14日(土)、15日(日)
  ・シングルス    中山   栞・・・・・東部地区第 19位 県大会出場(270名中)
            温泉川 楓花・・・・東部地区第 31位 県大会出場( 〃 )
  ・ダブルス    温泉川 楓花・平野 愛・・・・ブロック3位
              ブロック3位8組による17位決定戦(県大会1枠を決定)
              2勝1敗で東部地区19位・・・残念ながら県大会出場ならず

                     
  ダブルス:ブロック決勝に進むが、惜しくも県大会出場を逃す!
  
                        
  シングルス :中 山・・・・順位決定戦、越南の鈴木以外は快勝!!
          :温泉川・・・ケガによる練習不足の影響で力を発揮できず・・・。  

 〇学校総合体育大会県大会(個人戦)・・・4月28(土)
  シングルス  中山   栞   0-6 上伊倉(浦和麗明)・・・・南部地区3位 
           温泉川楓花     0-6 加藤(山村学園)・・・県第7シード
  ※シングルス県大会は、1回戦で強豪とあたり、完敗でした。実力の差をまざまざと見
   せつけられました。5月12日(土)の団体戦で、1勝を目標に頑張りましょう!!

 〇関東高等学校体育大会県予選(団体戦)・・・5月12(土)
   1回戦 越谷西 1:2 西武台
   
ダブルス6:3で勝ち、シングルス1は1:6で負けて、1勝1敗。残るシングルス2の勝
   負になったが、西武台の2はなんと1年生!サーブ・ストローク共に安定感があり、結
   局ラリーの最後は西高のミスという試合になり、1:2で負けて、この試合で引退となっ
   た。今年の3年生は入部したのはたった4人だったが、4人でしっかりと部をまとめ、最
   後までよく頑張ってくれた。お疲れ様でした!!  

               団体戦メンバー:温泉川、中山、平野、植木、(水岡)

  5月28日(月)38回生の引退式を行いました。この代は4人しか入部せず、前の代の12 
 人の先輩に混じって揉まれ、着実に力を付けていきました。終わってみれば、4人中、2名
 が新人大会と学総で連続県大会に出場し、団体でも共に県大会に出場することができまし 
 た。4人しかいなかったことは、いろいろな面で非常に大変だったと思いますが、その反面4 
 人の絆も他の学年以上に強くなり、それが良い結果に繋がったのだと思います。お疲れ様
 でした!!
                      3年生:温泉川、中山、平野、植木

      ◎新部長:水岡夕梨菜、副部長:幡野成美、1年代表:室井朱音

 〇平成30年度技術講習会・・・6月2日(堀崎公園)
           
 毎年恒例の技術講習会に1年生10名が参加してきました。今年も、中本 圭コーチに指導 
 していただきました。今年は初心者が多いため非常に参考になったと思います。技術的に
 もですが、モチベーションもぐーんとアップしたことと思います。頑張りましょう!

 ・新人大会用シード戦
   ・シングルス:永井、水岡、冨田、高橋の4名が出場
       永井がベスト16に入りシード権を獲得
   ・ダブルス:永井・水岡のペア1組出場
       永井・水岡ペアがベスト8に入りシード権を獲得
  
 〇 新人大会東部地区予選会
 ・シングルス・・・本戦進出5名
   永井 春風(ブロック3位)
   冨田 采那(ブロック3位)
   高橋乃慧瑠(ブロック3位)
   水岡夕梨菜(ブロック4位)
   久保田恭帆(ブロック4位)
 ・ダブルス・・・・本戦進出3ペア
   久保田・会田(ブロック2位)
   永井・水岡(ブロック4位)
   冨田・廣瀬(ブロック4位)  以上が、9月8日からの本戦に出場します。
 
 ☆個人戦で、シングルスが5名、ダブルスが3ペア本戦に出場しましたが、本戦での1勝
   の壁が厚く、全試合1回戦敗退となりました。あと一歩届かず、、、。

 〇新人大会東部地区団体戦・・・9月29日(草加会場)
    1回戦 越谷西 4:1 草加南
    2回戦 越谷西 3:0 羽生第一    2勝0敗
        新人大会県大会(団体戦)出場決定!
 ☆個人戦では県大会を逃しましたが、団体戦で県大会を決めました。
                
 


 
 

女子テニス部

女子テニス部 

関東大会県予選会報告

   平成29年度
  ◎3年生12名、2年生4名、1年生9名 計25名

          

 ○学校総合体育大会地区予選会(個人戦)
    シングルス 大里悠菜・・・・・・ブロック3位(地区49位)
            小泉  彩・・・・・・ブロック3位(地区49位)
    ダブルス   大里・小泉(友)・ブロック4位(地区33位)
             小泉(彩)・土井・ブロック4位(地区33位)

 ○学校総合体育大会地区予選会(団体戦)
     越谷西 2:1 草加南
       越谷西 3:0 開智未来     ブロック1位

  ※関東大会県予選会出場決定

         越谷西高校会場にて
            団体メンバー:大里、小泉(友)、土井、小泉(彩)、佐藤、馬目

                           
 

 引退前の紅白戦をやりました。2勝2敗で勝敗はダブルス1の結果次第になり、
 結局、紅組が7-5で勝利しました。あとは5月13日の団体戦で頑張りましょう!

 ・関東大会県予選会(県大会)・・5月13日:岩鼻運動公園

    岩鼻運動公園  円陣で、気合!

  1回戦 越谷西 1:2 花咲徳栄
   

    ダブルス越谷西勝ち、シングル1徳栄勝ちの1対1で、シングル2の勝負。
    結果は、3:6で徳栄の勝ち。 3年生はこれで引退になります。徳栄とは
    東部地区でもよく対戦し、勝ったり負けたりでしたが、今回は西高の負け!
    お疲れ様でした!!

 
                    団体メンバー:大里、小泉(彩)、土井、小泉(友)、佐藤、馬目
 
 ・5月29日(月)

 37回生の引退式を行いました。先日の関東大会県予選で引退となった37回生  
 が、後輩に2年間のさまざまな思いを伝えました。その後、新部長と副部長が発表
 になりました。 新部長:温泉川楓花   副部長:中山 栞  副部長:永井春風

 先輩の実績・伝統・そしてそれぞれの悔しい思いをしっかり胸に受け止めて、さらに
 充実した部活動になるようにみんなで努力していきましょう!!
 
                                                      

 ・技術講習会・・・6月3日:堀崎公園テニス場にて

                            
 6月3日(土) 堀崎公園にて、快晴の下「技術講習会」に1年生11名が参加しま
   した。今年も、中本 圭コーチに指導していただきましたが、非常にためになり、
   これからの練習に大いに参考になったと思います!1年生、がんばれ!!

  

新人大会東部地区シード戦・・・7月16日(土)

・シングルス
     中山 栞     1回戦 6:1 成田(松伏)
      2回戦 6:1 山岸(越谷総合)
      3回戦 6:4 岩出(獨協埼玉)
      4回戦 3:6 小田(昌平)
       ○シード戦BEST16
   ◎ 新人大会シード権獲得
       

・国公立高校大会・・・8月7日:大宮第二公園

 1回戦 越谷西 3:2 越谷総合
 2回戦 越谷西 2:3 深谷第一

・新人大会東部地区予選会

 ・シングルス
    温泉川 楓花・・・・ブロック2位
    中山   栞・・・・ブロック2位
    平野   愛・・・・ブロック3位
               冨田    采那・・・・ブロック3位  
                             以上4名本戦出場

新人大会東部地区本戦結果
・シングルス
   温泉川  楓花・・地区23位 県大会出場
   中山  栞  ・・地区27位 県大会出場

  東部地区予選には約320名参加、本戦通過は64名、そして県大会出場は30名
 です。県大会で1つでも勝てるように、自分の課題を克服して、大会に臨みましょう! 

 

・新人大会県大会・・・10月1日(大宮第2公園)


 ・温泉川 楓花 1回戦 7:5 菊地(狭山ヶ丘)
         2回戦 0:6 北村(浦和麗明)・・・第7シード        

                                                                                 ☆県ベスト64 
   ・中山  栞    1回戦 0:6 稲原(秀明英光)
                                                                               ☆県128   
                                                                        

        
 

  温泉川 2回戦
   相手は浦和麗明の北村選手。北村選手は今大会第7シード。健闘するも、
   ポイントをいくつか取っただけで、格の違いを痛感させられた。しかし、今後
   につながる貴重な経験ができたと思う。

                 
新人大会県大会(団体)・・・10月28日(天沼テニス場)
 1回戦 越谷西 2:3 獨協埼玉

・埼玉県高校1年生チーム対抗戦・・・11月3日(入間向陽高校)
   越谷西 2:1 大宮南
   越谷西 2:1 蕨
   越谷西 2:1 山村学園
  ☆Eリーグ 3戦全勝(1位通過)・・14日の決勝トーナメントへ

・東部地区団体戦・・・11月5日(羽生第一高校)
 ・リーグ戦
   
越谷西 3:0 羽生第一
   越谷西 3:0 草加東
   越谷西 1:2 獨協埼玉
        ☆Cグループ 2勝1敗

・埼玉県高校1年生チーム対抗戦・・・11月14日(大宮第二公園)
 ・決勝トーナメント
   1回戦・・・越谷西 2:1 浦和東
   2回戦・・・越谷西 0:2 伊奈学園総合高校(県第2シード)
      
         県ベスト16
                   
 ・2位シードの伊奈学園との試合;
   レベルの差は歴然としており、技術的にはかなわないが、選手は
   常に前向きにそして強気で試合に臨んだ。気持ちでは負けていな
   かった!
                                                            
        11月18日(土)
 岩槻文化公園テニス場で行われた初心者講習会の開会式
 小雨の降る中、宮地プロに3時間レッスンを受けました!

 ・毎年恒例の納め会・・・12月30日
 
 今年も恒例の納め会を開催しました。今年は予定のある部員が多かったため
 8人の参加となりましたが、参加した部員は見た目も味も昨年以上に頑張り、
 豪華な「ほうとう」が出来ました!

              

・東部地区2年生大会(荒井杯)・・・1月21日(日)
 ・①ブロック
   温泉川・平野 1回戦 6 : 2 平山・加藤(草加東)
           2回戦 6 : 1 北川・真船(獨協)
           決勝戦 2 : 6 山川・飯田(昌平)・・・第1シード 
        〇東部地区ベスト16

 その他のペアもタイブレークや5:7のゲーム等、いい試合をしま
 したが、惜しくも勝利ならず。学総に向けて、また頑張りましょう!

☆これで平成29年度の公式(準公式)戦はすべて終了しました。
 新人戦の個人戦シングルスで、2年生2名が県大会に出場し、1年  
 生が、1年生チーム対抗戦で県ベスト16に入りました。今年の目標 
 は達成できました。来年度はさらに上を目指して頑張りましょう。

 祝 卒業!

 3月14日 37回生の卒業式が行われました。
 3年前の4月に12名が入部し、12名全員が最後まで部活動を続け
 ました。この代 は他校もレベルが高く、頑張っても頑張っても勝てな 
 い試合が何度もありました。でも12名の部員は最後まで真剣にテニ 
 スに取り組んで、充実した高校生活を送ってくれたと信じています。
 3年間お疲れさまでした!!!


                             
                3月13日:女子テニス部三送会                   37回生部長と38回生部長







 
 

女子テニス部


 平成28年度
  ◎3年生9名、2年生12名、1年生4名 計25名 

               4月6日・・・満開!!

                        

    新学期が始まって、決意も新たに!!
     
 ・学総大会東部地区予選会(個人戦・予選)・・・4月16日、17日
    

・ダブルス・・・②ブロック 和田・五十嵐ペア・・・第4位
          ⑧ブロック  町田・大里ペア・・・・・第4位
  

・シングルス・・⑧ブロック 和田 準決勝  2:6 島村(獨協埼玉)
                        3位決定 6:3 齊藤(春日部女子)
                        2位決定 5:7 黒須(越ケ谷)  第3位
                                                           
                  ⑩ブロック 小野寺 準決勝 1:6 松岡(越谷南)
                         3位決定 6:3 木村(花咲徳栄)
                        2位決定 4:6 安達(越谷北)  第3位                                                                                                         
        
                  ⑪ブロック 大里   準決勝  4:6 小倉(越谷北)
                               3位決定 4:6 齊藤(春日部女子)  第4位

  ☆各ブロック共に、2位通過が本戦出場の条件なので、残念ながら個人戦で県大 
   会出場はなりませんでした。


東部地区団体戦

        
       越谷西 3:0 栗橋北彩
     越谷西 3:0 春日部共栄

          団体メンバー:町田・和田・五十嵐・小野寺・大里・中村

    関東大会県予選会(県大会)出場決定

          東部地区団体戦:越谷西高校にて

 個人戦では県大会出場はできませんでしたが、団体戦で県大会に出場   
 が決まりました!

関東高等学校体育大会テニス競技県予選会(県大会)
                             ・・・5月14日 
     
      開会式:熊谷さくら運動公園 
                                            
     2回戦:秀明英光戦の前に・・・
  

     1回戦 越谷西 2:1 西武台
    2回戦 越谷西 0:3 秀明英光(県第3シード)

      団体メンバー:町田・小野寺・和田・五十嵐・中村・坂部
                        県ベスト32!

                          

   ♡ 3年生の引退式・・・。涙の引退式になりました。(5月23日)

  3年生一人ひとりからそれぞれ思いのこもった言葉が後輩に贈られ、その先輩たちの熱い思
    いは新チームにしっかり伝わったようです!!
 
    新部長・・小泉友莉亜  副部長・・土井陽菜 副部長・・佐藤理奈

         新チーム結団式を兼ねたバーベキューパーティー:   
                      やっぱりテニスより「食べること」が好きらしい・・

 
          
              6月4日(土) 堀崎公園にて
 技術講習会:レッスンを終えて、中本 圭コーチと記念撮影♡

新人大会東部地区シード戦
  ダブルス 土井・小泉(彩)組  2回戦  6:2  越谷総合技術
                           3回戦  6:3  八潮南

                                                            ♡  新人大会シード権獲得 ♡

7月31日~8月2日まで合宿をやりました!

                
 
 ♡ やはり、テニスより 「食べること」が好きらしい・・・・

国公立高等学校テニス選手権大会(8月8日)・・・川口青木公園テニス場
  
  1回戦 越谷西 4:1 所沢中央
  2回戦 越谷西 1:4 春日部女子(第5シード)  

新人大会東部地区予選会・・・8月18、19日

  シングルス:大里悠菜  ブロック2位通過・・・本戦出場
           :小泉 彩  ブロック2位通過・・・本戦出場
           :馬目美月 ブロック4位通過・・・本戦出場

 ダブルス :大里悠菜・小泉友莉亜 ブロック2位通過・・・本戦出場

新人大会東部地区本戦(個人戦)・・・9月17日、18日、19日

 ・シングルス:馬目美月 1  回  戦   0:6 高瀬(越谷南)
              :小泉 彩  1 回  戦   2:6 篭島(越谷南)
              :大里悠菜 1 回  戦   6:2 樋口(三郷北県大会出場決定
          

 ・ダブルス  :大里・小泉組 1回戦 7:6(3) 片山・齊藤(春日部女子)
                                            県大会出場決定

 ☆ シングルス:大里悠菜・・・・・・・・・・・・・・県大会出場
 ☆ ダブルス:大里悠菜・小泉友莉亜・・・・・・県大会出場
 ☆ 団体戦 :  個人戦で県大会出場のため・・県大会出場

                          
   新人大会県大会 開会式 … 熊谷さくら運動公園
 ☆ダブルス
                      
   ダブルス1回戦・・・対秀明英光      サーブは決まったのか!!
          作戦の確認中・・・ 

 ☆新人大会県大会シングルス☆・・・・・・堀崎公園

  相手は、開智一貫の大畠選手・・・左利き....

                               
     得意のバックハンドで攻める!    サービスゲームをキープできるか?

 ☆新人大会県大会団体戦☆・・・・・天沼テニス公園 

  1回戦 越谷西 1:4 獨協埼玉(第10シード)
    
     ・団体メンバー・・・大里、小泉(友)、小泉(彩)、土井、馬目、佐藤、安武、中山

                「 獨協は強い!」 ことはわかっているが.......
                             勝つつもりで、チーム一丸となって戦うぞ!!

・1年生チーム対抗戦・・・智光山テニス公園

  1日目・・・4チームリーグ戦
       越谷西・春日部共栄 2:1 大宮北・上尾鷹の台
         越谷西・春日部共栄 2:1 熊谷西
         越谷西・春日部共栄 1:2 市立川越  

             ☆  2勝1敗  ブロック2位通過 → 1・2位トーナメント出場!!

             智光山テニス公園                                                    
    誰???? 何???? ねずみ???? 
               
  2日目・・・1・2位トーナメント戦・・・大宮第二公園テニス場

     1回戦 越谷西・春日部共栄 1:2 大宮
        
           ☆団体メンバー・・・中山、植木、温泉川、平野 + 春日部共栄
     1年生4人で、よく頑張りました!

             
           常に声を出し、元気よくプレ-していたが、大宮高校にあと一歩及ばず・・・・ 

・東部地区団体戦・・・・獨協埼玉高校

 Aチーム トーナメント戦
         越谷西 1:2 越谷南
 Bチーム 5校によるリーグ戦
    :越谷西・越谷南・越谷総合・杉戸・獨協埼玉 
         越谷西 3勝1敗   

 ♡2016年・恒例の年納め会♡・・・12月29日(調理室にて)

         

 去年は「うどんとおしるこ」でしたが、今年は「ほうとう」を作りました。
 近くのスーパーで材料を買ってきて、薄力粉をこねる所から本格的  
 に作りました。食べることに命を懸けているだけあって、味も見た目     
 も最高の逸品に仕上がりました!! ごちそうさまでした!

 今年は、新人戦で、シングルス・ダブルス・団体、と3つで県大会に出場することが 
 できました。来年は、「県大会で勝つ!」ことを目標に頑張りましょう!

東部地区1年生大会・・・・1月22日

 1年生4名、それぞれ健闘しましたが、残念ながら本戦出場できませんでした。

東部地区2年生大会・・・・1月29日

 馬目・安武組     1回戦  6:3 久喜北陽
               2回戦  6:3 草加南
              準決勝 1:6 春日部女子   ベスト32

 土井・小泉(彩)組 2回戦  6:4 久喜北陽  
             準決勝 0:6 昌平       ベスト32 

 大里・小泉(友)組 1回戦  シード
              2回戦  6:0 不動岡
               準決勝 6:3 八潮南
               決  勝  6:4 花咲徳栄  

                      ベスト8 本戦出場決定


  コメント:大里・小泉(友)ペアは、秋の新人戦で、県大会出場が決まった後の
      順位戦で、0:6で負けた花咲徳栄のペアに、今回は6:4で勝利しました。

      今回は、ゲームセットまで終始集中力を切らさず、我慢強く相手の強打をし  
      のぎながら相手のミスを誘い、前回の試合のリベンジを果たしました!
      技術的にもメンタル的にも成長した結果だと思います。

    ☆本戦は、2月5日(日)に蓮田松韻高校で行われます。相手は、第1シードの
    昌平高校です。臆することなく、全力で戦うしかない!!

東部地区2年生大会(荒井杯)本戦・・・・2月5日(日):蓮田松韻高校


    1回戦 大里・小泉(友) 2:6 中山・樋口(昌平)・・・第1シード
          

           2年生大会(荒井杯) ベスト8

コメント:第1シードの昌平高校に2:6で敗れたが、昌平高校のプレイスタイル・攻撃
     パターンを研究し、攻略法を探りながらそれに対する練習を積んで試合に臨 
     んだ。この2ゲームはもらったものではなく、研究した事をしっかり実践し、も
     ぎ取った結果だと思っている。2オール後の第5ゲーム以降、昌平の鋭いスト
     ロークに押されはじめ返球が甘く行くようになり、ボレーの餌食になってしまう
     場面が多くなってしまったが、最後まで集中力を切らさずに頑張った。 
     結局、昌平高校が優勝した。

   
 ☆ この大会で、平成28年度の大会はすべて終了しました。
    4月15日からの学総大会に向けて、技術・体力・気力の向上を
    めざして頑張りましょう!!

 
 ☆36回生の進路先:
    文教大学、実践女子大学、東京国際大学、日本保健医療大学、青山学院女子短
  大、貞静学園短大、国際文化理容(専)、香川調理製菓(専)、海外留学

平成27年度

         

3年生:5名、2年生9名、1年生12名 計26名

 学総大会東部地区予選会(個人戦)

   ダブルス   :宮原・江連組・・・第⑧ブロック第3位
   シングルス :宮原・・・・・・・第⑦ブロック第3位
          五十嵐・・・・・・第④ブロック第4位(シード権獲得)
          大里・・・・・・・第③ブロック第4位(シード権獲得)

 ・学総大会東部地区予選会(団体戦)

   Gブロック  越谷西 3:0 八潮南
            越谷西 3:0 栗橋北彩
  
      ★ 団体県大会出場決定

           団体メンバー ・宮原、江連、五十嵐、大里、和田

   ・関東高校テニス選手権埼玉県予選会(団体戦)・・・県大会

   1回戦 越谷西 0:3 岩槻
     ダブルス   高橋・駒井 1:6 高野・根岸  
     シングルス1 宮原     1:6 里村  
     シングルス2 江連     2:6 平間

 ・東部地区新人大会シード戦

    町田ありす 1回戦 6:0 池部(松伏)
             2回戦 6:2 牛山(三郷)
             3回戦 6:1 松橋(越谷南)
             4回戦 2:6 小倉(越谷北)

                 ☆ ベスト16・・・シード権獲得 
 
 国公立高等学校テニス選手権大会

    1回戦 越谷西 3:2 浦和北
    2回戦 越谷西 2:3 川越女子(第5シード)

         団体メンバー:五十嵐、大里、中村、和田、坂部、町田、小野寺、
                渡辺、千葉、浜野

 新人大会東部地区予選会

    ・シングルス
      大里悠菜   ⑫ブロック第2位・・・本戦出場
        和田侑梨愛    ⑦ブロック第3位・・・本戦出場
       小野寺彩華     ④ブロック第4位・・・本戦出場

    ・ダブルス
      町田・大里  ⑧ブロック第4位・・・本戦出場
      渡辺・千葉  ②ブロック第4位・・・本戦出場

 新人大会東部地区本戦

    ・ダブルス
      町田ありす・大里悠菜   1回戦 1:6 松岡・松岡(越谷南) 
      渡辺葉月・千葉怜奈    1回戦 0:6 庄崎・仙福(越谷南)

    ・シングルス
      小野寺彩華  1回戦 6:1 大内(叡明)
             2回戦 0:6 庄崎(越谷南)

      和田侑梨愛  1回戦  2:6 浅子(越谷南)
      
      大里悠菜   1回戦     6:2 秋山(久喜北陽)
             順位決定戦     2:6 黒須(越ケ谷)
                     6:1 田中(叡明)
                     0:6 渡辺(越谷北)
                     6:4 松橋(越谷南)
                     6:2 安達(越谷北)

        ☆ 大里悠菜 東部地区 21位 県大会出場決定  

 県民総合体育大会兼新人大会テニス競技会(個人戦)・・・県大会
    
      ・シングルス  1回戦 大里悠菜 5:7 御代田(大宮東)
 
 ・新人大会兼関東選抜高校テニス大会埼玉県予選会(団体戦)・・・・・県大会          
                                     
     1回戦 越谷西 3:2 不動岡
     2回戦 越谷西 0:5 伊奈学園(県第5シード) 

                県ベスト32!!
 
 東部地区団体戦

    ・Aチーム(トーナメント)
        1回戦 越谷西 3:0 杉戸
        2回戦 越谷西 2:1 花咲徳栄(第4シード)
        3回戦 越谷西 2:1 久喜北陽(第5シード)
        準決       越谷西 0:3 春日部女子(第1シード)
        3位決 越谷西 1:2 不動岡(第6シード)

            団体メンバー・・・町田、大里、五十嵐、和田、中村、坂部
            
                                 

    東部地区ベスト4(同率3位

    ・Bチーム(リーグ)
          越谷西 2:1 花咲徳栄
             越谷西 2:1 久喜北陽
             越谷西 3:0 杉戸・越谷東

                            ☆ 3戦全勝!!

 
埼玉県高校1年生チーム対抗戦(団体戦)

    ・Eリーグ
      越谷西 3:0 深谷第一
      越谷西 3:0 所沢西
      越谷西 1:2 県立川口
                                    ☆ 2位トーナメント出場決定

  ・2位トーナメント(A~Iリーグ)・・・・所沢中央高校会場

      1回戦 越谷西 2:1 埼玉栄(Bリーグ2位)
      2回戦 越谷西 2:1 細田学園(Hリーグ2位)
      3回戦 越谷西 3:0 草加南(Aリーグ2位)
      決勝  越谷西 2:1 所沢中央(Iリーグ2位)

         団体メンバー・・・大里、小泉(友)、土井、小泉(彩)、安武、佐藤
                   馬目、石川

   ☆2位トーナメント(A~Iリーグ)4戦全勝 第1位

        所沢中央高校にて


 お知らせ・・・
       ♡中学生のみなさん、是非見学に来てください♡ 

 ・荒井杯(東部地区2年生大会)・・・ダブルス

    4ペア出場し、各ペア共に善戦しましたが、町田・五十嵐組が草加東ペアに
            タイブレ-クの末に惜しくも敗退。本戦出場なりませんでした。 

                 
 
   
 ・河端杯(東部地区1年生大会)・・・シングルス

   大里 悠菜(第2シード) ②ブロック第1位・・・ベスト16・・・本戦出場
    馬目 美月                ⑮ブロック第2位・・・ベスト32

 河端杯本戦

    大里悠菜 1回戦        6:1 雲藤(八潮南)
          2回戦            6:2 吉田(八潮南)
          準決勝          5:7 島村(獨協埼玉)
          3位決定戦    6:0 石川(花咲徳栄)

   東部地区1年生大会  第3位(186名中) 

      表彰式
                                              
       越谷北高校会場にて  

   ☆この大会で、平成27年度の大会がすべて終了しました。
   今年度は2年生も1年生も、全員が日頃の練習の成果を各大会で十分に発揮 
   し、今までにない好結果を残してくれました。
   これに甘んじることなく、来年度は更に上を目指して頑張りましょう!!

          皆さん、お疲れ様でした!!
          

平成26年度
 ◎3年生4名、2年生5名、1年生9名 計18名

               斉藤先生ありがとうございました!
                    お疲れ様でした!!                 

                                                    

学校総合体育大会兼高等学校総合体育大会東部地区予選会

 宮原・・・ベスト64・シード権(新人戦)獲得
 高橋・・・ベスト64・シード権(新人戦)獲得

東部地区・シード戦

 江連・・・ベスト16・シード権獲得


第3回国公立高等学校テニス選手権大会

  1回戦 越谷西 4:1 羽生第一
  2回戦 越谷西 0:5 浦和東(第一シード)

・新人大会・東部地区予選会

 ダブルス・・・・本戦出場1組   宮原・江連組 予選3位通過

 シングルス・・本戦出場6人  宮原   夏希 :予選2位通過
                        高橋   菜摘 :予選3位通過
                                 和田侑梨愛 :予選3位通過
                                 江連   里美 :予選4位通過
                                 駒井   瑛恵 :予選4位通過
                                 町田  ありす:予選4位通過

・埼玉県高校1年生チーム対抗戦
 
  ○リーグ戦(N)リーグ        越谷西 3:0 所沢北
                                越谷西 3:0 開智一貫
                                 越谷西 1:2 大妻嵐山・深谷  Nリーグ2位

   ○決勝トーナメント 1回戦 越谷西 3:0 大宮東(Jリーグ1位) 
                 2回戦 越谷西 0:3 山村学園(スーパーシード)

・東部地区団体戦

   1回戦 越谷西 2:1 草加南
   2回戦 越谷西 1:2 草加

・河端杯(東部地区1年生大会)

   ⑭ブロック決勝 和田侑梨愛 5:7 高橋(春日部女子)
    東部地区ベスト32

   ⑧ブロック決勝 町田ありす  2:6 中野(花咲徳栄)
    東部地区ベスト32 

・荒井杯(東部地区2年生大会)

   ⑤ブロック決勝 宮原・江連 1:6 定留・三ツ森(越ヶ谷)
    東部地区ベスト16

   ④ブロック決勝 高橋・駒井 5:7 須賀・藤原(松伏)
    東部地区ベスト16
 

平成25年度
 ◎3年生5名、2年生5名、1年生6名 計16名

・学総大会東部地区予選会(団体戦)・・・4月29日


 Fブ
ロック 

 シングルス
  木村 17位 県大会出場
  和田 28位 県大会出場
関東高等学校体育大会 県予選会(個人戦)・・・県大会
  木村 1回戦 6:3 稲田(山村学園)
                  2回戦 0:6 江口(浦和学院) 
  和田 1回戦 0:6 浅山(浦和学院)
関東高等学校体育大会 県予選会(団体戦)・・・県大会
  越谷西 1:2 所沢西
・新人大会東部地区予選
 ダブルス 
  高野・山崎 ベスト32
・埼玉県高校1年生チーム対抗戦(コバトンカップ県予選)
  Fブロック2勝1敗(得失点差で3位)

 

カウンタ

COUNTER14665

お知らせ

30年度テニス部公式戦予定
学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会テニス競技 地区予選会
 ・個人戦 4月14日(土)・・・・ダブルス
         4月15日(日)・・・・シングルス
                  4月16日(月)予備日
         4月20日(金)・・・・シングルス
         4月21日(土)・・・・ダブルス
        4月22日(日)予備日
               
 ・団体戦 4月29日(日)

・関東高等学校体育大会テニス競技県予選会
 ・個人戦 4月28日(土)・・・・ダブルス
        4月29日(日)・・・・シングルス
 ・団体戦 5月12日(土)、13日(日)

 ・シード戦 7月15日、16日

 ・国公立高校テニステニス大会
        8月7日、8日
 ・新人大会個人戦東部地区予選会
        8月17日、18日、19日
 ・新人大会個人戦東部地区本戦
        9月8日、9日、10日、15日
 ・新人大会団体戦東部地区予選会
        9月29日、30日
 ・新人大会団体戦県予選会
      10月27日、28日、29日

 ・東部地区団体戦
        11月4日、11日
 ・1年生チーム対抗戦
        11月14日、18日、23日
 


29年度テニス部公式戦予定
学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会テニス競技 地区予選会
 ・個人戦 4月15日(土)・・・・ダブルス
         4月16日(日)・・・・シングルス
         4月21日(金)・・・・シングルス
         4月22日(土)・・・・ダブルス
 ・団体戦 4月29日(土)

・関東高等学校体育大会テニス競技県予選会
 ・個人戦 4月29日(土)・・・・ダブルス
        4月30日(日)・・・・シングルス
 ・団体戦 5月13日(土)、14日(日)、15日(月) 

 ・技術講習会(堀崎公園テニス場)・・・6月3日
 ・審判講習会(越ケ谷高校)・・・・・・6月11日

・新人大会シード戦

 ・7月16日(日)・・・シングルス
 ・7月17日(月)・・・ダブルス

・国公立高校大会
 ・8月7日、8日

東部地区新人大会個人戦予選会
 ・8月18、19,20、21日

・東部地区新人大会本戦(個人戦)
 ・9月9日、10日、11日、16日

・東部地区新人大会団体戦
 ・9月30日、10月1日

・埼玉県新人大会(県大会)
 ・個人戦・・・9月30日、10月1日、2日、3日
 ・団体戦・・・10月28日、29日、30日、31日

・1年生団体戦
 ・11月3日、14日、23日

・東部地区団体戦 
 ・11月5日、12日

・東部地区1年生大会
 ・1月21日(予選)、1月28日(本戦)
・東部地区2年生大会
 ・1月21日(予選)、1月28日(本戦)




28年度テニス部公式戦予定
学校総合体育大会テニス競技 地区予選会
 ・個人戦 4月16日(土)・・・・ダブルス
       4月17日(日)・・・・シングルス
       4月22日(金)・・・・シングルス
       4月23日(土)・・・・ダブルス
 ・団体戦 4月29日(金)

関東高等学校体育大会テニス競技県予選会
 ・個人戦 4月29日(金)・・・・ダブルス
       4月30日(土)・・・・シングルス
 ・団体戦 5月14日(土)、15日(日)、16日(月) 

・新人大会東部地区シード戦
 ・シングル・・・7月17日(日)
 ・ダブルス・・・7月18日(月)

・埼玉県国公立高校テニス大会
 8月8日、9日、10日 

新人大会東部地区予選会
 ・ダブルス・・・・8月18日(木)
 ・シングルス・・8月19日(金)

新人大会東部地区本戦
 ・ダブルス・・・・9月17日(土)
 ・シングルス・・9月18日(日)

  ・シングルス・・9月22日(木)、25日、26日

・新人大会県予選会(個人戦)
 ・10月1日(土)・・・ダブルス
 ・10月2日(日)・・・シングルス

・新人大会県予選会(団体戦)
 ・10月29日(土)・・・一日目
 ・10月30日(日)・・・二日目

・東部地区団体戦
 ・11月  6日(日)・・・一日目
 ・11月13日(日)・・・二日目

・高校1年生チーム対抗戦
 ・11月  3日(木)・・・予選リーグ
 ・11月14日(日)・・・決勝トーナメント

・東部地区1年生大会(河端杯)
 ・1月22日(日)・・・予選
 ・2月 5日(日)・・・本戦

・東部地区2年生大会(荒井杯)
 ・1月29日(日)・・・予選
 ・2月 5日(日)・・・本戦