460-1

           
 

リンク

 

 

オンライン状況

オンラインユーザー14人
ログインユーザー0人
登録ユーザー16人

男子テニス部

顧問   秋本浩司
     本郷正裕
部員  1年生  14名 
    2年生  11名 
    3年生  14名
練習  平日  16:00 ~18:00
       休日    9:00 ~12:00
         13:30~16:30


 

試合の結果

平成30年度
 学総大会 東部地区予選会
  シングルス  20位 三村(県大会出場)【越谷栄進】
        ベスト48 小山【草加両新田】
  ダブルス  ベスト24 三村・斉藤【越谷平方】
 関東高校テニス 埼玉県予選
  シングルス  三村 128(県大会1回戦)
  団体     32(県大会2回戦)
         三村、小山、永田、増田、二戸、中島



平成29年度
 学総大会 東部地区予選
  シングルス ベスト48 小山
 
 埼玉県国公立高校テニス選手権
  団体11位 小山、三村、中村、二戸、下塩入、関根、斉藤篤、永田、堀江、中島


 新人大会 東部地区予選
  シングルス 29位 三村(県大会出場)
        32位 小山
  ダブルス  ベスト32 中島・保科
 
 新人大会 県大会
  シングルス 三村 128(1回戦)
  団体戦   64(1回戦)三村、小山、中島、関根、二戸、増田、永田、白石、中村

 東部地区テニス大会 男子団体
  2部リーグ 1勝1敗(2部残留)

 埼玉県1年生チーム対抗団体戦
   予選リーグ 1位
   決勝トーナメント 1回戦(17~25位)
 
 河端杯テニス選手権(東部地区1年生大会)
   予選ブロック1位 三村・斉藤 、 永田・増田
   決勝トーナメント 3位永田・増田  ベスト8三村・斉藤

 




平成28年度
 学総大会 東部地区予選
  シングルス 23位 井上(県大会出場)
         25位 北野
         64  新保
 
 関東高校テニス 埼玉県予選
  シングルス 井上 128 (1回戦)
  団体戦 ベスト32(2回戦)   井上、北野、新保、塚原、河原、(大類)

 関東公立高等学校テニス選手権 埼玉県予選
  団体 ベスト16 小山、千田、松尾、中村、金澤、関根、渡邊、大方、中嶋、(金光)

 新人大会 東部地区予選 
  シングルス 64 松尾

 東部地区テニス大会 男子団体
  1部リーグ 1勝2敗(7位)
  入替戦   松伏4-1越谷西
 
 埼玉県1年生チーム対抗団体戦(コバトンカップ)
  予選リーグ 1勝2敗(3位)


平成27年度
 学総大会 東部地区予選
  シングルス ベスト64 藤田、井上、新保
  ダブルス   6位 藤田・大江(県大会出場)
         7位 井上・北野(県大会出場)

 関東高校テニス 埼玉県予選
  ダブルス  井上・北野 32(2回戦)
         藤田・大江 64(1回戦)
  団体戦   ベスト32 (2回戦) 藤田、井上、新保、北野、大江、(佐藤れ)


 関東公立高等学校テニス選手権大会  埼玉県予選
  団体  第4位 (井上、北野、新保、塚原、柴田、河原、岡田、大類、斉藤)

 新人大会 東部地区予選会
  シングルス 井上 4位(県大会出場) 
         北野 29位  
         新保、柴田、大類 ベスト64
  ダブルス  塚原・河原 14位
         井上・北野、新保・柴田 ベスト32
 新人大会 埼玉県大会
  シングルス 井上 128(1回戦)
  団 体 戦   ベスト32’(2回戦) 
井上、北野、新保、塚原、河原、岡田、大類、柴田、黒澤

 東部地区テニス大会 男子団体
  1部リーグ 1勝1敗 (1部リーグ残留)
          ①越谷西 3-2 三郷工技   ②獨協埼玉 4-1 越谷西
 
 埼玉県1年生チーム対抗団体戦(コバトンカップ)
  予選リーグ 4位   
 
 荒井杯テニス選手権(東部地区2年生大会)
  ダブルス  井上・北野組 ベスト8    

平成26年度
  学総大会 東部地区予選
   シングルス 11位 吉川(県大会出場)
           15位 中野(県大会出場)  
           ベスト64 豊村
   ダブルス   8位 吉川・雲井組(県大会出場)

  関東高校テニス 埼玉県予選
   シングルス 吉川 128(1回戦)
           中野 128(1回戦)
   ダブルス  吉川・雲井 64(1回戦)
   団体     32(2回戦) 吉川・中野・雲井・豊村・佐々木・(吉羽)

  関東公立高校テニス大会 埼玉県予選
   団体戦   2回戦

  新人大会 東部地区予選
   シングルス 64   藤田 
   ダブルス  15位  藤田・大江
   団体戦   ブロック 1位 (県大会出場)

  新人大会 埼玉県大会
   団体戦  64 藤田・大江・佐藤・佐藤・井上・北野・新保・粂田・河原

  東部地区テニス大会 団体戦
   1部リーグ 1勝1敗 (1部残留) 
 
  埼玉県1年生チーム対抗団体戦(コバトンカップ)
    予選リーグ     1位
    決勝トーナメント ベスト8
 
  河端杯テニス選手権 (東部地区1年生大会)
    男子シングルス 2位 井上
               3位 北野 
 
平成25年度
   学総大会 東部地区予選
   シングルス 25位 吉川(県大会出場)  
           ベスト64 山崎
   ダブルス   ベスト32 山田・山崎  斉藤・永田
 
  関東高校テニス 県予選
   シングルス 吉川 64(2回戦)
   団体戦    32(2回戦)  吉川・山崎・山田・斉藤・中野・(川越)
 
  関東公立高等学校テニス大会 埼玉県予選
   団体戦    11位 
 
  新人戦 東部地区予選
   シングルス 9位 吉川(県大会出場)        
           15位 中野(県大会出場)
           64    豊村 
   ダブルス 16位 吉川・藤田
          32  中野・豊村
 
 新人大会 埼玉県大会
   シングルス 吉川128(1回戦)
           中野128(1回戦)
   団体戦       32(2回戦) 吉川・中野・豊村・佐々木・藤田・佐藤・佐藤
 
 東部地区テニス大会 団体戦
    1部リーグ 1勝1敗 (1部残留)   
 
平成24年度
  学総大会 東部地区予選
   シングルス ベスト64 宗村、 竹中 
   ダブルス  ベスト32  宗村・平子、 山田・山崎   
       団体戦   ブロック1位(県大会出場) 竹中・根本・宗村・平子・山田   
  
    関東高校テニス 埼玉県予選   
       団体戦   64 (1回戦)   
   
 関東公立高等学校テニス大会 埼玉県予選   
       団体戦   16 
  
 
    新人大会 東部地区予選
   シングルス ベスト64 吉川、中野   
       ダブルス   ベスト32 山田・山崎、吉川・雲井、中野・豊村   
       団体戦    ブロック1位(県大会出場)   
 
   新人大会 県大会   
       団体戦   32(2回戦)     山田・山崎・斉藤・永田・吉川・中野・豊村・鈴木・鈴木
 
 埼玉県1年生チーム対抗団体戦(コバトンカップ)
    予選リーグ     2位
    2位トーナメント  
 
  東部地区 団体戦
   
       1部リーグ 1勝1敗(1部残留)   
 
    河端杯テニス選手権   
        シングルス 3位 吉川
 
平成23年度
 学総大会 東部地区予選 
        シングルス  13位 橋本
           24位 前野
           ベスト64   渡辺 、 村野   
   ダブルス   9位 橋本・前野
           ベスト32  宮本・森田

 関東高校テニス 埼玉県予選
   シングルス  64  橋本
   ダブルス   64  橋本・前野 
    団体戦    64 
 
 新人大会 東部地区予選
   シングルス  ベスト64 利根川、竹中  
   ダブルス   ベスト32 宗村・平子
   団体戦    ブロック1位(県大会出場)
 
 新人大会 県大会
   団体戦  1回戦 
 
 東部地区テニス大会(団体戦) 
    1部リーグ 1勝1敗 (1部リーグ残留)
 
 河端杯テニス選手権 
   シングルス ベスト16  山崎

平成22年度 
 学総大会 東部地区予選
   シングルス  6位 丸山
           26位 橋本
           ベスト64   岡本、秋山   
   ダブルス    4位 丸山・田村
           13位 橋本・前野

 関東高校テニス 埼玉県予選
   シングルス 128  丸山、橋本
   ダブルス   ベスト32  丸山・田村                       
   団体戦    64  丸山、田村、橋本、岡本、秋山

 新人大会 東部地区予選
   シングルス  8位 橋本
           20位 前野
           ベスト64   森田、渡辺、鈴木、利根川
   ダブルス    4位 橋本・前野
           14位 鈴木・村野
 新人大会 県大会 個人戦
   シングルス 128  橋本、前野
   ダブルス   32  橋本・前野
            64  鈴木・村野
 新人大会 県大会 団体戦
                                 県大会出場 橋本、前野、鈴木、村野、宮本、渡辺、森田、
 
 東部地区テニス大会団体戦
           1部リーグ 1勝1敗 (1部リーグ残留)

 荒井杯テニス選手権
   ダブルス  3位   橋本・前野
         ベスト8  渡辺・小川 

平成21年度
 学総大会 東部地区予選
        シングルス ベスト32   五島
                ベスト64  丸山
        ダブルス  ベスト32  五島・齋藤
                       丸山・田村
 関東高校テニス 埼玉県予選
        団体戦   64  丸山、田村、秋山、岡本、飯田
  
  新人大会 東部地区予選
        シングルス 10位  丸山                  
                 25位  秋山
              ベスト32    橋本
              ベスト64  岡本、飯田
        ダブルス    5位  丸山・田村
 新人大会 埼玉県大会 個人戦
         シングルス出場   丸山
                     秋山
        ダブルス ベスト16 丸山・田村
 新人大会 埼玉県大会 団体戦
        ベスト16  
丸山、田村、秋山、岡本、飯田、橋本、前野

 コパトンカップ(1年生団体戦)
        県大会 ベスト16
 東部地区団体戦
        1部リーグ 準優勝
  河端杯テニス選手権
       男子シングルス 4位 橋本
 荒井杯テニス選手権
       男子ダブルス  3位 丸山・田村
                ベスト8 岡本・飯田

平成20年度
 学総大会 東部地区予選
        シングルス 25位    寺川 
                ベスト64  佐伯、吉田
        ダブルス   ベスト32  寺川・細谷
 関東高校テニス 埼玉県予選
        シングルス 寺川
        団体戦   ベスト16
 新人大会 東部地区予選 
        シングルス 25位    五島
        ダブルス   14位    五島・齋藤
 新人大会 埼玉県大会
        シングルス 五島
        ダブルス   五島・齋藤
        団体戦   ベスト16
 東部地区リーグ(団体戦)
        1部リーグ 1勝1敗 (1部残留) 
 コパトンカップ埼玉県大会
        ベスト8
 河端杯テニス選手権
        シングルス 3位     丸山
        
 

大会日程

平成30年度 テニス大会スケジュール
 
1学校総合体育大会兼全国高校総合体育大会 東部地区予選会
 個人戦  1次 4月14日、15日、16日
      2次 4月20日、21日、22日
 団体戦 4月29日、30日
 
2関東高等学校体育大会 埼玉県予選会 
 個人戦 4月28日、29日、4月30日
 団体戦 5月12日、13日
 
3学校総合体育大会兼全国高校総合体育大会 埼玉県予選会
 個人戦 6月2日、6月3日、6月4日
 団体戦 6月16日、17日
 
4新人大会 東部地区予選シード選手決定戦
 7月15日、16日
 
5埼玉県公立高校テニス選手権大会
 団体戦 8月7日、8日
 
6新人大会 東部地区予選会
 個人戦 1次 8月17日、18日
     2次 9月8日、9日、10日
 団体戦 9月29日、9月30日
 
7埼玉県高等学校新人大会 テニス
 個人戦 9月29日、9月30日、10月1日
 団体戦 10月27日、28日
 
8埼玉県東部地区テニス大会
 団体戦 グループトーナメント 11月4日
     決勝、入れ替え戦   11月11日
          予備日   11月24日
 
9埼玉県1年生チーム対抗団体戦『【コバトンカップ】 
  11月14日、18日、23日
 
10河端杯テニス選手権【東部地区1年生大会】
  1月20日、27日、2月3日
 
11荒井杯テニス選手権【東部地区2年生大会】
  1月20日、27日、2月3日