460-1

           
 

お知らせ

平成30年度 大会記録
インターハイ県予選 県第3位
県優秀選手(ベスト7) 高橋 智哉(川口 神根中)
   
2回戦 越谷西 32 対 11 ふじみ野
3回戦 越谷西 28 対 15 春日部
4回戦 越谷西 23 対 22 越谷南
準決勝 越谷西 15 対 32 浦和学院

関東大会県予選 結果 県第4位
関東大会出場決定!! 

2回戦 越谷西 30 対 19 大宮北
3回戦 越谷西 20 対 10 農大三 
4回戦 越谷西 15 対 19 三郷北

代表決定トーナメント
1回戦 越谷西 26 対 22 大宮南
2回戦 越谷西 19 対 17 越谷南
3位決定戦
    越谷西 26 対 27 三郷

    

埼玉県立越谷西高等学校 ハンドボール部に興味がある方、
もしくは質問等がありましたら気軽にご連絡ください。
また、練習見学・練習参加も随時受付をしています。
     
 
連絡先 048-977-4155  顧問 並木 信太郎
Notice,Feel, and Think
No Handball No Life by k.w.h.s.

 

お知らせ

平成29年度 大会記録

県新人大会 結果 県第5位

1回戦  越谷西 40-12 坂戸

2回戦  越谷西 25-21 花咲徳栄

準々決勝 越谷西 15-30 浦和学院

3位決定戦トーナメント

1回戦  越谷西 23-16 川口北

2回戦  越谷西 17-20 越谷南

 

東部地区新人大会
結果 第3位 優秀選手 豊田俊介(戸塚西)
予選リーグ

越谷西 28-8  春日部工業 リーグ1位通過

越谷西 29-10 羽生第一

越谷西 32-12 叡明 

決勝トーナメント
準々決勝  越谷西 28-12 春日部

準決勝   越谷西 20-22 三郷北

3位決定戦 越谷西 24-20 越谷南

インターハイ県予選 県第3位
県優秀選手(ベスト7) 増茂 匠(川口 神根中)
   
2回戦 越谷西 17 対 10 伊奈学園
3回戦 越谷西 22 対 15 春日部
4回戦 越谷西 30 対 15 ふじみ野
準決勝 越谷西 23 対 29 浦和学院

関東大会県予選大会 県第4位

2回戦 越谷西 22 対 10 城西川越
3回戦 越谷西 30 対 10 西武台 
4回戦 越谷西 21 対 15 ふじみ野
準決勝 越谷西 12 対 33 浦和実業

代表決定トーナメント
2回戦 越谷西 20 対 18 市立浦和
3位決定戦
    越谷西 15 対 22 川
口北

    



 

 
 

お知らせ

平成28年度 大会記録
県新人大会 結果 県第4位

県優秀選手(ベスト7) 前田 陸(さいたま 春里中)

県新人大会

1回戦  越谷西 26-9  浦和南  

2回戦  越谷西 21-11 市立浦和《ベスト8進出》

3回戦  越谷西 30-23 川口東 《ベスト4進出》

決勝リーグ

越谷西 14-26 浦和学院 

越谷西 13-29 浦和実業 
越谷西 22-29 川口北  


東部地区新人大会 結果 優勝
地区優秀選手(ベスト7) 3名 杉淵 守、 藤波 虎太朗 、増茂 匠

リーグ戦 越谷西 24-4 久喜北陽 
 
    越谷西 33-8 三工技   1位通過

決勝トーナメント

2回戦  越谷西 18-11 越谷  

準決勝     越谷西 31-16 八潮  

 決勝  越谷西 18-15 越谷南 

インターハイ予選 結果 県第5位

2回戦 越谷西 26-13 浦和西 

3回戦 越谷西 21-20 大宮南

4回戦 越谷西 25-27 川口東



関東大会県予選大会 結果 県第4位

2回戦 越谷西 37ー9  川越南
3回戦 越谷西 38-22 聖望学園
4回戦 越谷西 20ー16 越谷南
準決勝 越谷西 16ー23 浦和実業

代表決定トーナメント

2回戦 越谷西 25ー20 川口東
代表決定戦
    越谷西 27ー29 川口北

結果   県第4位

 

お知らせ

平成27年度 大会記録
県新人大会 結果
準優勝  
関東高校選抜大会出場決定!!
県優秀選手 木村慧翔(川口戸塚西)  小林竜士(吉川南)

【県新人戦】

1回戦 越谷西 50-14 熊谷

2回戦 越谷西 35-15 浦和南 

3回戦 越谷西 26―16 大宮南  

【決勝リーグ】

越谷西 20-16 浦和実業

越谷西 27―16 川口北     
越谷西 23-34 浦和学院

○東部地区新人大会   優勝   
優秀選手3名
吉永裕太(川口戸塚西) 後藤将斗(川口神根) 
樋口恭平(三郷早稲田)

【予選リーグ】

越谷西 23-12 久喜北陽

越谷西 25-10 春日部東 リーグ1位通過

【決勝トーナメント】

2回戦 越谷西 27-11 春日部共栄

準決勝 越谷西 19-15 八潮

決勝  越谷西 27-14 越谷南 


○インターハイ予選
1回戦 越谷西 26-14 越谷
2回戦 越谷西 27-16 花咲徳栄
3回戦 越谷西 17-28 浦和実業  【県ベスト16】

○関東2次予選大会
2回戦 越谷西 12-18 八潮


 

お知らせ


平成26年度 大会記録
  春季東部支部大会  優勝

  2回戦 越谷西 22-16 八潮
  準決勝 越谷西 19-13 春日部
  決勝   越谷西 20-17   越谷南

 優秀選手 3名
  土屋尚之(川口榛松) 木村慧人(川口戸塚西) 木村領太(春里)

  東部地区選抜選手  6名

 土屋尚之(川口榛松) 森下耕大(春日部谷原) 小林竜士(吉川南)
 後藤将人(川口神根) 木村慧人(川口戸塚西) 木村領太(春里)

 
新人戦東部地区大会
         リーグ戦 
             越谷西 25-14 春日部共栄

         越谷西 17-13 春日部東

         越谷西 40-3  宮代  (リーグ1位)

           決勝トーナメント 
          越谷西 19-12   春日部

    準決勝 越谷西 21-13     越谷
      決勝    越谷西 19-22     越谷南

    
※【結果 準優勝・ 優秀選手2名】 
      森下耕大(春日部谷原中)・小林竜士(吉川南中

           

  新人戦 県大会  1回戦 越谷西 25-17 大宮

                2回戦 越谷西 18-25 農大三      

   
                【県ベスト16】

 高校学校総体予選大会

      2回戦 越谷西 26-10 花咲徳栄 

      3回戦 越谷西 13-12 八潮

      4回戦 越谷西 15-20 川口東
      
            【県ベスト8】
    

 高校関東2次予選大会 

      1回戦 越谷西 36―2  浦和商業 

      2回戦 越谷西 25―10 大宮   

      3回戦 越谷西 12―20 浦和実業
       
            【県ベスト16】


 

 

お知らせ

平成25年度 大会記録
 
○ インターハイ県予選        県第3位
 
 

  2回戦 越谷西‐市立浦和 26-13 ○   
 
  3回戦  越谷西‐鴻巣    33-16 ○
  4回戦  越谷西‐農大三   21-18 ○
 
  準決勝越谷西‐浦和学院 14-33 ●
 
 県優秀選手(ベスト7)  堀切佑人(三郷早稲田中) 
 

○ 関東高等学校ハンドボール大会 
   埼玉県第二次予選会        県第5位
 
   2回戦  越谷西-西武台 28-12 ○
  3回戦  越谷西-越谷南 22-20 ○
 
決勝トーナメント
 1回戦  越谷西-八潮     18-16 ○
 準決勝  越谷西-浦和学院 13-26 ●
 
代表決定トーナメント
 2回戦 越谷西-農大三    18-20 ●
 
 
 
                       
 

平成24年度の足跡


平成24年度 大会記録
 
○ 関東高等学校ハンドボール大会 
   埼玉県第二次予選会        県ベスト16
○ インターハイ予選            県ベスト16
 
 
 
○ 1年生大会              県ベスト8        
 
○ 秋季東部地区新人大会       決勝トーナメント進出
 
 
 
                       
○ 県新人戦               県ベスト8
 
 
                   
○ 東部選抜選手             堀切佑人(三郷早稲田中)
                       長島光太郎(春日部谷原中)
                       佐藤涼(川口戸塚西中)
                       保高水樹(川口戸塚西中)
                       小野秀太郎(川口神根中)
 
○ 東部研修大会            準優勝
                          優秀選手
                                                       堀切佑人(三郷早稲田中)
                        加藤陸人(川口戸塚西中)    
                       
 

平成23年度の足跡


平成23年度 大会記録
 
○ 関東高等学校ハンドボール大会 
  埼玉県第二次予選会        県ベスト16
○ インターハイ予選出場        
○ 秋季東部地区新人大会       決勝トーナメント出場
                       
○ 県新人戦               県ベスト16
○ 東部選抜選手             小野口 大輔(川口東中)
                       小倉 風野(八潮中)
                       小西 諄(川口戸塚中)
                       熊谷 拓海(越谷中央中)
                      
 

22年度の足跡

  
平成22年度 大会記録

○ 春季東部支部大会 第3位    ベストセブン 宮田 寿記(春日部大増中)

 
○ 関東高等学校ハンドボール大会 
  埼玉県第二次予選会     ベスト16
 
○ インターハイ予選        県第5位
 
○ 秋季東部地区新人大会     第2位
                 ベストセブン 浅子 裕太(吉川南中)
                       巳之口 智也(春日部豊春中)
○ 県新人戦          ベスト16
 
○ 東部選抜選手             浅子 裕太(吉川南中)
                       加藤  隼也(三郷北中)
                       志賀 直人(三郷北中)
                       田口 清貴(八潮中)
                       清水 翔(さいたま川通中)
                       平田 隼児(越谷北陽中)
 
 
 

 

21年度の足跡

平成21年度 大会記録
 
○ 春季東部支部大会 準優勝     ベスト7 木村 祥(八潮中)
                             利根澤 昭光(さいたま尾間木中)
 
○ 関東高等学校ハンドボール大会 
  埼玉県第二次予選会        県第5位
 
○ インターハイ予選           県第5位
 
○ 新人戦地区大会            第3位   ベスト7 奥澤 優也(春日部大増中)
○ 新人戦県大会                         県第3位  ベスト7 田口 隼也(春日部大増中)
 
 
○ 東部地区 選抜選手        奥澤 優也(春日部大増中)
                      田口 隼也(春日部大増中)
                      宮田 寿記(春日部大増中)
                      山部 雄大(春日部大増中)               
 
 
 

カウンタ

ようこそ15619人目のお客様

お知らせ


ハンドボール部 朝学習について

   ハンドボール部には、朝練習はありません。そのかわり毎朝、朝学習(30分)があります。
日々の練習も真剣に取り組んでいますが、まず学校生活で第一に大切なことは、日々の勉強だと考えています。毎朝30分という短い時間ですが、各自が自分で考え、勉強に励んでいます。 少ない時間の中で、何事にも真剣に集中して取り組み、成果を出すことに重点をおいています。
  
ハンドボール部 顧問 並木 信太郎

平成29年度 大学合格実績
芝浦工業大学 東洋大学 千葉工業大学 東京経済大学 他多数

平成28年度 大学合格実績
日本大学 東洋大学 獨協大学 文教大学 他多数

平成27年度 大学合格実績
獨協大学 目白大学 大東文化大学 帝京大学 他多数

平成26年度 大学合格実績
神田外語大学 目白大学 大東文化大学 他多数
    

平成25年度 大学合格実績
日本大学 東洋大学 独協大学 駒澤大学 東京都市大学  他多数
     
平成24年度 大学合格実績  
法政大学 明治学院大学 駒澤大学 亜細亜大学 他多数