460-1

           
 

女子バドミントン部 団体でも県大会へ

女子バドミントン部 東部地区3位 団体でも県大会へ

■東部地区新人戦(団体) 2018.9.11
1次リーグ
越谷西3-0春日部共栄
越谷西3-0松伏
越谷西3-1越ヶ谷

決勝トーナメント
越谷西3-1不動岡
越谷西2-3鷲宮
 

女子バドミントン部 2複2単が県大会へ

女子バドミントン部 2複2単が県大会へ

■東部地区新人戦(個人) 2018.8.22
ダブルス   5位 井関・藤城
      14位 水口・井上
シングルス 13位 井関 
      15位 藤城
 

練習予定表

女子バドミントン部 10月予定
行事時間
10/140×6 集会・整容後半
10/2朝練
10/3朝練+後半
10/4外練
10/5後半
10/6年齢別選手権(シングルス)久喜、鴻巣、幸手、春日部、庄和、上尾
10/7年齢別選手権(シングルス)8:00~12:00
10/8年齢別選手権(シングルス)久喜、鴻巣、幸手、春日部、庄和、上尾
10/9自宅学習
10/10自宅学習
10/11自宅学習
10/12月曜授業自宅学習
10/13自宅学習
10/14自宅学習
10/15中間考査1
10/16中間考査2
10/17中間考査3前半
10/18生徒会役員選挙外練
10/19前半
10/2012:00~15:00
10/2115:00~18:00
10/22後半
10/23朝練
10/24朝練+後半
10/252年進路別説明会外練
10/26休み
10/278:00~12:00
10/2812:00~15:00
10/29前半
10/30朝練
10/31朝練+前半
※11/9(金),11(日),12(月) 県大会
※昼休みを挟んだ練習日は、昼食を用意すること。
※天候や場所の都合で、練習時間や練習メニューを変更することがあります。
 

インハイ東部地区予選(個人戦)

女子バドミントン部 個人戦も県大会へ

■インハイ東部地区予選(個人戦)
シングルス
井関 (1年) 14位・・・県大会出場
西山 (2年) 17位・・・県大会出場
藤城 (1年) ベスト32

ダブルス
井関、藤城 ベスト24

 

2018関東大会東部地区予選

女子バドミントン部地区6位 県大会出場を決める

■関東大会東部地区予選(団体戦)
越谷西2-0八潮南
越谷西2-0杉戸
越谷西0-2不動岡

順位戦
越谷西2-0久喜
※6位以上確定
 

2018東部支部大会

女子バドミントン 団体東部支部6位 

■東部支部大会(団体戦)
1/14、15に関東大会予選のシード決めをする東部支部大会が行われました。
本校は団体で6位。新人戦の8位からまた一つ階段を上りました。


 

2017新人戦結果

女子バドミントン部 

■東部地区新人戦
 個人戦

西山陽・水口(ベスト32)

 団体戦
1日目 予選リーグ
越谷西3-0三郷北
越谷西3-0昌平
越谷西0-3越谷南


2日目 2位リーグ
越谷西3-0花咲徳栄
越谷西3-1八潮南
越谷西0-3越谷北
 

2017関東大会予選結果

女子バドミントン部 

■関東大会予選(団体)
越谷西2-0幸手桜
越谷西1-2越ヶ谷
※団体ベスト16


■インターハイ予選(個人)
衛藤・岡田 ベスト32
 

東部地区新人戦結果

女子バドミントン部 東部地区新人戦
8月、9月に行われた東部地区新人戦の結果を報告します。

●シングルス
5回戦進出(ベスト32)1名、4回戦進出3名、3回戦進出2名、2回戦進出1名、初戦敗退1名
●ダブルス
4回戦進出(ベスト32)1組、3回戦進出2組、2回戦進出3組

●団体
越谷西3-2鷲宮
越谷西0-3越谷北
越谷西1-3幸手桜
※1次リーグ敗退

 

お知らせ

埼玉県高校バドミントン東部支部大会
1月15・16・17日 アスカル幸手・久喜総合体育館

団体戦
3位リーグ進出  総合ベスト12位

メンバー 庄司杏奈(越谷東) 寺山優眞(栄進) 小島彩瑛(松伏) 松尾綾香(中央) 松本有未(栄進) 片岡舞乃(栄進) 安杖佳奈(中野)

1次リーグ 越谷西 2-1 庄和 越谷西 2-1 花咲徳栄
       順位決定戦 越谷西 2-1 越谷総合

2次リーグ 越谷西 1-2 杉戸 越谷西 0-2 久喜北陽
       越谷西 2-0 春日部共栄
       3位リーグ進出

3位リーグ 越谷西 1-2 久喜 越谷西 1-2 昌平
       越谷西 2-1 草加

個人戦 シングルスB (1年生)    準決勝 衛藤 0-2 越谷南
      第3位 衛藤亜美(川通)
      ベスト8 駿河紗樹(平方)

新年度もがんばります!

      
     
 

お知らせ

埼玉県高校バドミントン新人大会 東部地区予選 8月
個人戦 シングルス ベスト32 衛藤亜美(川通)
             ベスト16 寺山優眞(栄進) 県大会進出
     
      
        ダブルス  ベスト20 寺山・松本組

 更新が遅くなりましたが、個人戦よくがんばりました。団体戦は惜しくも予選敗退でした。

埼玉県新人大会 県予選 11月 熊谷
個人戦 シングルス 寺山 2-0 熊谷女
             寺山 0-2 本庄第一
 

お知らせ

埼玉県高校バドミントン東部支部大会
1月17・18・19日(アスカル幸手・久喜市総合体育館)
メンバー
工藤唯(大袋)・古茂田恵里(加須東)・小西星奈(栄進)
石原千広(大相模)・土橋南々帆(大相模)・寺山優眞(栄進)

団体戦 1次リーグ 2勝0敗
 越谷西 2-1 松伏   越谷西 2-0 誠和福祉
 1次リーグ 順位決定戦  ブロック1位 二次リーグ進出
 越谷西 2-1 春日部女子

団体戦 2次リーグ 2勝1敗
 越谷西 1-2 久喜   越谷西 2-1 草加(第4シード)
 越谷西 2-1 庄和

団体戦 最終 3位リーグ 2勝1敗
 越谷西 1-2 昌平   越谷西 2-0 越谷東
 越谷西 2-1 春日部女子(前試合結果による)

第4シードを破るもベスト8には届きませんでした。これからまた気合いを入れて、県大会進出を目指します!

総合順位 東部地区 第10位 
関東大会地区予選 第10シード獲得

個人戦 2年生シングルス
 ベスト16 渡辺早香(さいたま拍陽)
 

お知らせ

埼玉県高校バドミントン東部支部大会 結果
                               1月18・19・20日(アスカル幸手・久喜市総合体育館)
団体戦1次リーグ 4勝0敗 リーグ1位  2次リーグ進出
☆団体戦メンバー
  窪田 理沙(越谷新栄:2年) 小西 星奈(越谷栄進:1年) 石原 千広(大相模:1年)
  土橋 南々帆(大相模:1年)  古茂田 恵里(加須東:1年)
越谷西 2-1 宮代  越谷西 2-1 幸手桜  
越谷西 2-0 蓮田松韻  越谷西 2-0 草加南
 
団体戦2次リーグ 1勝2敗 決勝リーグ(3位グループ)進出
越谷西 0-2 久喜北陽  越谷西 1-2 久喜  越谷西 2-1 越谷総合
 
団体戦決勝リーグ(3位グループ) グループ4位
越谷西 0-2 越谷   越谷西 1-2 春日部女子   越谷西 0-2 草加
以上の大会結果により来年度関東大会東部地区予選団体戦
     シード権獲得!
 
個人戦 1年生シングルス9名 2年生シングルス5名 出場!
      初心者もみな頑張りました。
 
新年度に向けて気持ちを新たに頑張ります! \(^o^)/


 

お知らせ

埼玉県東部支部大会
団体戦 1次リーグ
     越谷西 0-2 草加
     越谷西 1-2 幸手商業
 
個人戦 シングルスB 
     ベスト16 梅田(1年)
 

お知らせ

埼玉県高校バドミントン新人大会
 
個人戦 ダブルス・シングルス出場
     シングルス ベスト32
 
団体戦 1次リーグ  2勝1敗 グループ2位 2位トーナメント進出
     越谷西 0-3 久喜北陽
     越谷西 3-1 蓮田松蔭
     越谷西 3-1 八潮南
   2位トーナメント 1回戦
     越谷西 1-3 越谷東

 

女子バドミントン部

大会結果等をお知らせいたします。
関東大会埼玉県東部地区予選(団体戦) 1回戦 0対2 越谷南
インターハイ埼玉県東部地区予選
シングルス 10名出場  ベスト64 後藤(2年)
ダブルス 7ダブルス出場
 

カウンタ

COUNTER7044